<var id="zfzzx"><menuitem id="zfzzx"></menuitem></var><i id="zfzzx"><b id="zfzzx"><big id="zfzzx"></big></b></i>
<output id="zfzzx"><cite id="zfzzx"></cite></output>

      <span id="zfzzx"><var id="zfzzx"><dfn id="zfzzx"></dfn></var></span>
      <video id="zfzzx"></video>

        <cite id="zfzzx"><thead id="zfzzx"></thead></cite>

        消費者購買海參存在的消費誤區

        當前很多消費者購買海參時存在著諸多的消費誤區,有時看似自己買了便宜其實更不劃算。比如跟老板要最便宜貨,頭數最多的貨,把海參發的很大吃等。

            下面我們通過簡單的數學原理來解釋說明下:

            題目一、一公斤的棉花和一公斤的鐵哪個重?

            一般回答:鐵重。

            實際答案:一樣重,都是一公斤。

            題目二、老板,您這干海參一斤多少錢?我要點便宜點的。

            前提:

            1、一個鮮海參加工一個干海參 加工不成兩個,也加工不成半個。

            2、當前海參的加工方法不是摻假,應該說是加工工藝不同,用料多少不同,當然純作假的除外。比如:蜜糖棗和咸菜蘿卜干,還是棗和蘿卜干,只是加工工藝不同,需求不同。

            加工成本:

            1、一個鮮海參的價錢是A。

            2、甲類加工方法用料為N,那其總成本為AN。

            乙類加工方法用料為2N  那其總成本為2AN

            結果:甲類加工的貨為AN價,乙類加工的貨為2AN,乙類貨單斤價為甲類的兩倍。

            消費者:老板你給我來甲類貨好了,那貨便宜。

            實際:兩類貨一樣錢,都是一個鮮海參加工出來的,算到單個,吃到嘴里的單個價錢都是A。

            題目三、老板你這一斤怎么才這么幾個,人家怎么賣那么多呢?

            案例1:一斤豆芽,做一盤菜和做兩盤菜,哪個菜量更足?

            實際:一樣多,吃的是一斤的量。

            案例2:一個鮮海參有一斤重,和兩個鮮海參一斤重,哪個食用更多?

            消費者:兩個吃的多啊,我吃了兩個。

            實際:一樣多,都只吃了一斤。

            案例3:一斤干海參,一份60頭,一份120頭,相同的加工工藝,一斤干海參水發后出來N斤。

            提問:哪個頭數泡發出來的多?

            一般回答:120頭的,因為他個數多。

            實際:一樣多,都是一斤泡發出N斤來。

            介紹:生長年歲越長,個頭越大的海參的營養價值越高,單個價錢也越高,加工成干貨個數就越少,但并不意味食用部分減少。干海參根據其加工方式不同,用料會差別很大,用料多,單斤貴,但并不意味算到單個就貴,整體來講用料多的營養價值較高。由于流通環境不同,并不是價錢高的貨肯定好于價錢低的,同樣的貨網購就可能比超市賣的價差很大。

            總結:

            1、廣大消費者如需自己食用,建議去買純干海參,營養價值高,如果感覺單斤貴可以少買點。買單斤便宜感覺劃算那是消費者的錯覺。

            2、目前廣大海參產業內人士在積極的進行純貨消費推廣,但這需要消費者進行積極配合,因為商品最終的選擇權在消費者手中。

            3、用海參自家食用泡發開了就好,不必追求泡發太發,泡的再大也是那么多的量。感覺泡的越大,自己吃的越劃算,那是消費錯覺。

            4、貨的性價比比較,自己少買點回去發泡,用相同泡發方法發泡出來的斤數再算下購買價錢,這是比較科學的比較方法。

        野花在线观看视频在线高清